«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Владимира "Детский сад № 75"

"Бессмертный полк"

ГАЛЕРЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Костин Виктор Иосифович

Костин Ярослав (группа № 7) гордится прадедушкой

Участник Великой Отечественной войны, сержант. Герой Советского Союза (1945). Костин Виктор Иосифович родился 30 августа 1923 г. Место рождения – хутор Средний Челбас Павловского района (Краснодарский край). Закончив 7 классов средней школы, пошел учиться на курсы трактористов. Работал трактористом в бригаде колхоза «Искра» совсем не долго. В 1941 году Костина призывают на службу в Красную Армию, а в 1942 году молодой курсант в составе действующей армии попадает на фронт. После тяжелого ранения его признают негодным к воинской службе и увольняют в запас. Однако в начале августа немцы оккупировали родной хутор Костина. Он стал одним из первых добровольцев в партизанском отряде «Степной». После того, как «Степной» расформировали, Костин был снова призван в ряды Красной Армии. Он стал участником форсирования Керченского пролива, освобождения Севастополя, будучи командиром отделения связи 327-го гвардейского стрелкового полка 128-й гвардейской дивизии 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Участвуя в боях за высоту 840 под городом Санок (октябрь 1944 г.), Костин заменил погибшего командира взвода и проявил себя как настоящий герой. В течение 17 дней 6 человек, оставшихся в живых (среди которых был тяжелораненый комбат Брагин), удерживали высоту под шквальным огнем неприятеля. Нашим солдатам было необходимо установить связь с батальоном, добровольцем стал именно Костин. При восстановлении связи, сержант нарвался на группу немцев, состоящую из 15 человек. Собрав волю и смелость в кулак, Виктору Иосифовичу удалось убить 3 солдат, а остальных обратить в бегство. Благодаря тому, что Костин сумел протянуть связь, наши бойцы на высоте получили подкрепление. 24 марта 1945 года сержант Виктор Костин удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 6964 за «мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками». После войны он учился в Рижском артиллерийском училище, но вынужден был оставить учебу. Сказались ранения, полученные на войне. В 1949 году вступил в КПСС. Жил в городе Владимир, работал в молочной промышленности. Умер В. И. Костин 17 июня 1989 года. Его похоронили на Аллее Славы. Через несколько лет 15-ю школу хутора Средний Челбас назвали именем Героя Советского Союза Виктора Иосифовича Костина. В 2010 году была установлена стела с барельефом героя на мемориале площади Победы.

Шмелев Рома (группа № 9) гордится прадедушкой

Терентьев Виктор Иванович 05.10.1921 г.р.

Всю войну прошел рядовым солдатом, был связистом.

Приходилось быть водителем.

Дошел до Польши.

Был награжден меделью Жукова, орденом Отечественной Войны 1-ой степени.

Панин Николай Васильевич

Цыгановы Рита (группа № 6) и Ярослав (группа № 3)гордятся прадедушкой

Панин Николай Васильевич  04.12.1926 г.р.

Румянцев Сережа (группа № 11) гордится прадедушкой

Мануйлов Василий Ионович

Чулин Алексей Александрович

Глуховы Иван (группа № 11) и Тимофей (группа №2) гордятся прадедушкой

Чулин Алексей Александрович

Харитонова Маша (группа № 12) гордится прадедушкой

Муравьев Василий Парфенович

Праховы Николай Алексеевич и Анна Георгиевна

Орлов Лев (группа № 4) гордится прадедушкой и прабабушкой

Дмитриев Николай Леонтьевич.

Прадедушка Кругляк Ю.И.

1908-1942 Рядовой, сапер. Призван на фронт в 1941г. из Петушинского района Владимирской области. Пропал без вести в июле 1942 года в боях на территории Ростовской области.

Прадедушка Морозовой Вероники (группа № 11).

Кулешов Иван Васильевич.

Родился 1 мая 1924 года, умер 26 июля 2008.

В 1942 году учился в Москве в военном училище. С августа 1942 года был направлен на фронт в первый огнеметный противотанковый батальон, старшим огнеметчиком.

С 10 сентября 1942 по 10 марта воевал, принял участие в битве на Курской дуге. 10 марта был тяжело ранен и попал в госпиталь.

Дата последнего обновления страницы 08.04.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»